Здравствуйте, уважаемые пациенты! С целью улучшения информированности населения о психотерапевтической помощи в ОПНД создан раздел для Ваших вопросов. Квалифицированные и опытные врачи-психотерапевты готовы прийти к Вам на помощь и ответить на интересующую Вас психотерапевтическую тематику.

Вся информация конфиденциальна. В этом разделе публикуются только общие вопросы без открытия какой-либо личной информации.

Задайте, пожалуйста, свой вопрос по форме приведенной ниже.

Будьте вежливыми: старайтесь подписывать свой вопрос! Спасибо.

Задать вопрос


08 июня 2026

Внимание

Здравствуйте. Я постоянно хочу мужского внимания, чтоб мне говорили комплименты, восхищались. Получаю периодически. Но мне хочется больше, и от больших людей. Кажется моё настроение напрямую от этого зависит. Это расстройство? Можно ли себе помочь без специалиста и как? Буду благодарна за ответ.
Ответ
Здравствуйте.
Если ваше настроение напрямую зависит от мужского внимания, то это расстройство. Можно помочь себе в этом вопросе без специалиста таким образом:
1. находиться в стабильных отношениях с одним партнером; по возможности, родить ребенка;
2. укреплять самооценку за счет реализации планируемых задач и развития коммуникации, отличной от типа "мужчина-женщина";
3. повышать стрессоустойчивость (особенно за счет хобби, гармоничного общения и физической активности).
4. развивать другие сферы жизни помимо отношений;
5. формировать реальный образ себя.

На ваш вопрос ответил: врач-психотерапевт Юдин Д.Г.
08 июня 2026

Разнообразие

Добрый вечер. Насколько важно в жизни разнообразие? Например, покупать йогурты с разными вкусами (это просто пример). Не было мыслей об этом, жила без особого разнообразия. Это нормально не стремиться и не задумываться о разнообразии?
Ответ
Добрый вечер.
В жизни важно разнообразие, но эта важность относительна. Не обязательно ставить разнообразие во главу угла. Не стремиться к разнообразию и не задумываться о нем - нормально.

На ваш вопрос ответил: врач-психотерапевт Юдин Д.Г.
08 июня 2026

Неразделённые чувства

Здравствуйте. Испытываю очень сильные чувства к человеку, которому не нужна. Придумала красивую реальность, что мы могли быть вместе. Это ненормально, что я придумала несуществующую реальность? Как теперь себя настроить на настоящую реальность? Как мне выйти из этих неразделённых чувств? Я плачу каждый день, думаю о нём, слушаю грустную музыку, специально чтоб под неё думать о нём, дома ложусь на пол и кричу(одна), что я не смогу этого вынести. У меня однозначно психическое расстройство или нет, и насколько это серьёзно? Мне кажется, я никогда не вернусь к хорошему состоянию. Спасибо
Ответ
Здравствуйте.
Само по себе то, что вы придумали несуществующую реальность об отношениях, не является ненормальным. Настроить себя на реальность можно, перестав думать про несуществующую реальность. Выйти из неразделенных чувств можно, прожив горевание и осознавая, что между вами ничего нет и не будет. У вас вероятное психическое расстройство, но ничего серьезного. Сочувствую вам. Вы - не одна. Все образуется.

На ваш вопрос ответил: врач-психотерапевт Юдин Д.Г.
07 июня 2026

Подбор специалиста

Хочу записаться к психотерапевту. Но у меня уже был опыт. Мне ставили неправильный диагноз (было подтверждено), и от препаратов я чертовски устал, поэтому на сеанс к психиатру я пока ни ногой, только психотерапия. Но когда я смотрю профили, то не вижу того, что откликалось бы во мне. Из того, что у меня есть: - Я имею "проблемы" с эмоциями (испытываю их в очень скудном количестве), и многие эмоции людей мне непонятны. Из-за этого я часто не нарочно впутываюсь в конфликты или делаю кому-то больно. - Я в целом не люблю людей, но вообще не испытываю социофобию. Просто. Неприятны. Они для меня просто очень странные, эмоциональные, заносчивые. - Мне пытались ставить тревожное расстройство, когда я даже не знаю, как испытываются панические атаки, и тревогу то я толком почти что никогда не испытывал. - При этом и депрессии нет, я спокойно выполняю многие функции и вполне активен. Занимаюсь спортом, вот, планирую на стрельбу записаться. У меня есть суицидальные мысли на регулярной основе. - Селфхарм. Но не руки или тело, а лицо. Так и не понял почему, потому что я от этого и не испытываю ничего толком. Оно как хотелка больше? - В реальности очень много притворяюсь. Редко лгу, речь об эмоциях. Все знают меня как эмоционального, яркого и, возможно, "глупенького". Сильно выматывает, так как довёл до автоматизма. Поэтому лишний раз предпочитаю соврать, что не могу говорить и использую язык жестов (у меня ужасно быстро садится голос с детства, очень тяжело и больно говорить) - Часто испытываю иррациональное отвращение к себе, которое до агонии может уходить в руки. - Иногда навязчивое и импульсивное желание сбежать куда-нибудь. - Я не ищу "лечения", скорее мне нужно, чтобы меня слушали? Например, у меня очень яркие сны из которых я даже создал несколько концептов. Мне нравится рассказывать о подобном, что-то обсуждать, разбирать, анализировать в какой-то степени. У меня один вопрос: С учётом всего выше перечисленного, на какие профили лечения у психотерапевта мне нужно акцентировать особое внимание? Не хочу более наступать на те же грабли. Ибо куда не гляну — почти везде тревожные профили и подобные расстройства.
Ответ
Здравствуйте.
Селфхарм является жалобой, но не хотелкой. Возможно, что вам нужно, чтобы вас слушали. Вам стоит акцентировать особое внимание на профиль лечения у психотерапевта личностной патологии.

На ваш вопрос ответил: врач-психотерапевт Юдин Д.Г.
31 мая 2026

Восприятие возраста окружающими

Мне 27 лет, но окружающие воспринимают меня как подростка. Кто-то говорит, что это комплимент, но мне некомфортно и неприятно. Есть ощущение, что проблема не во внешности, а в поведении. Они видят во мне инфантильную личность и не воспринимают всерьез
Ответ
Здравствуйте.
В вашем сообщении отсутствует вопрос.

На ваш вопрос ответил: врач-психотерапевт Юдин Д.Г.